Завершился заключительный этап ВсОШ по астрономии

25 марта в Волгограде завершился заключительный этап XXV Всероссийской олимпиады по астрономии. В этом году к этому предмету приковано особое внимание: астрономия стала обязательной для общего образования с сентября 2017 года. Несмотря на относительную «молодость», в заключительном этапе ВсОШ принимали участие 200 лучших знатоков из школ, лицеев и гимназий 41 региона страны. В течение пяти дней они выполняли теоретические и практические задания. В итоге лучшими признаны 15 школьников, в числе призеров – более ста человек.

Главным подарком для ребят стала встреча с Героем Российской Федерации, 113-м космонавтом России и 526-м космонавтом мира Сергеем Ревиным, совершившим космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-04М» в мае—сентябре 2012 года.

Липецкую область на олимпиаде представляла учащаяся 9 класса лицея 44 города Липецка Мария Жогова. Для Маши это был первый опыт участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, но, несмотря на достойный результат, с первой попытки покорить всеросс не получилось.

Желаем Марии не останавливаться на достигнутом и успешного выступления на заключительном этапе ВсОШ по информатике, который пройдет 1-7 апреля в Ульяновске.